VISA и MasterCard саботируют введение выгодного курса для оплаты с иностранных карт в Аргентине

БУЭНОС-АЙРЕС, 14 ноября 2022 /Кирилл Маковеев для RuArgentina.Новости/ Платёжные системы VISA и MasterCard, а также местные эквайринговые операторы Prisma и Fiserv так и не предоставили иностранным туристам возможность для оплаты покупок с конвертацией песо в доллары по биржевому курсу МЕР (порядка 297 песо за 1 USD), передаёт LA NACION.

Правительство и ЦБ Аргентины ещё в начале месяца разрешили платёжным системам не сдавать валютную выручку по официальному курсу в обмен на то, что покупки нерезидентов при помощи карт иностранных банков будут конвертировать из песо в доллары по биржевому курсу, который почти вдвое выгоднее официального (1 USD за каждые 300, а не 170 песо). Однако платёжные системы и эквайринговые компании не могут договориться между собой о том, кто и как будет применять новые правила.

В частности VISA и MasterCard заявили, что конвертацию должны проводить операторы, обслуживающие платежи и платёжные терминалы в сам момент оплаты. Этот способ в итоге оказался не только максимально убыточным для эквайеров, но и технически невыполнимым. В итоге супер-министр Серхио Масса был вынужден звонить в эту пятницу СЕО платёжных систем, чтобы убедить их самостоятельно конвертировать платежи по курсу MEP.

С пятницы новостей не появлялось, но то, чтобы реализовать предложенную меру компаниям придётся привести в соответствие с новыми правилами не только свои документы, но и оборудование.

По подсчетам ЦБ, операции с кредитными и дебетовыми картами иностранцев при правительстве Маурисо Макри составляли от 200 до 250 млн USD в месяц, но в последнее время эта сумма упала до 30 миллионов долларов США. Причина в том, что туристы, которые знают о разрыве обменного курса, приезжают с долларами и обменивают их по чёрному курсу, чтобы получить больше песо и таким образом сэкономить.

Нынешняя схема планировалась к введению одновременно с началом высокого туристического сезона, и, по оценкам Министерства туризма и спорта, принесёт 1,1 миллиарда долларов США за два месяца, оставшихся до конца этого года. Эти деньги были бы очень кстати в резервах аргентинского ЦБ, который готов выдать взамен каждого доллара почти 300 вместо 170 песо, лишь бы только эти деньги не ушли на чёрный рынок.

Новости Аргентины