Аргентина вводит новый обменный курс для покупок, оплаченных с иностранных банковских карточек

БУЭНОС-АЙРЕС, 02 ноября /Кирилл Маковеев для RuArgentina.Новости/ Правительство Аргентины вводит новый валютный курс для того, чтобы стимулировать иностранных туристов тратить деньги с банковских карт, передаёт Infobae, журналисты которого получили доступ к проекту решения правительства, которое обещают опубликовать через 48 часов.

Суть предложения проста: позволить платёжным системам конвертировать платежи с банковских карт из песо в доллары по курсу, близкому к биржевому Dolar MEP (сегодня 291 песо за USD). Таким образом, каждый доллар со счёта иностранца в иностранном банке будет сниматься не за каждые 163,5 песо стоимости товара или услуги (как сегодня), а за каждые 290 песо.

По данным Infobae конвертация будет проводиться через счета платёжных систем (VISA, MsterCard и др), которые, в свою очередь, предоставляют возможность для идентификации страны происхождения каждой карточки при помощи информации, вшитой в чип или магнитную ленту.

По данным издания новая мера будет работать не только для иностранных туристов, но и вообще для всех держателей карт иностранных банков, вне зависимости от их национальности. Основная цель новой меры — привлечь больше долларов на баланс ЦБ.

По данным LA NACION при президенте Макри расходы иностранных туристов с банковских карт составляли по 200-250 млн USD в месяц, а сейчас этот показатель упал в 7-8 раз, до 30 млн USD в месяц. За первые месяцы действия новых правил правительство намерено привлечь в резервы ЦБ более 1 млрд USD.

Новости Аргентины