Выборы в Аргентине 2021: революция в Сенате и историческое поражение правящей коалиции по всей стране

[ad_1]

БУЭНОС-АЙРЕС, 15 ноября 2021 /RuArgentina.Новости/ В результате подсчёта 98,94 % всех голосов избирателей на прошедших в это воскресенье парламентских выборах, правящая коалиция потерпела сокрушительное поражение в обеих палатах Национального конгресса, и впервые с 1983 года потеряла собственное большинство в Сенате.

На прошедших выборах жители Аргентины выбирали половину состава палаты депутатов и 24 из 72 сенаторов.

В ходе выборов правящая коалиция (Frente de todos) потеряла два депутатских кресла и сократила своё присутствие в нижней палате со 120 до 118 депутатов. Главный оппозиционный блок Juntos (сторонники экс-президента Маурисио Макри) сумели увеличить своё присутствие со 115 до 116 депутатов. Настоящей новостью стало появление в нижней палате сразу 5 либералов-либертарианцев, а также удвоение (4 вместо 2-х) депутатов-коммунистов.

В верхней палате парламента впервые за 38 лет новой демократии правящая коалиция не имеет собственного большинства. Для принятия закона необходимы как минимум 37 голосов сенаторов, в то время как у коалиции таких голосов теперь максимум 35 (а ещё недавно был 41).

Оппозиционных сенаторов в совокупности больше, но самый большой блок у Juntos — их теперь 31 вместо 25. Оставшиеся 6 независимых региональных сенаторов, фактически будут определять какие законы будут одобрены, а какие нет.

Результаты выборов являются абсолютно провальными для правящей коалиции, которая, несмотря на это, планирует собрать своих сторонников на “Марш триумфа” в эту среду на Майской площади.

Последствия выборов для иммигрантов и туристов мы сегодня очень подробно разобрали со зрителями 54-го прямого эфира программы ¡Поехали! Иммиграция​​ в Аргентину на канале RuArgentina в YouTube.

Новости Аргентины