Вторник и пятница: профсоюз работников метро Буэнос-Айреса объявил забастовку

БУЭНОС-АЙРЕС, 07 ноября /Кирилл Маковеев для RuArgentina.Новости/ Профсоюз работников столичной подземки выступил сегодня с заявлением о приостановке работы метро, а также линии преметро в течение двух рабочих дней — 8 и 11 ноября, передаёт Infobae.

Точнее говоря метро не будет работать с 14:00 до 15:00 на всём протяжении зелёной ветки (линия D) во вторник, 8 ноября, а также с 14:00 до 15:00 на всём протяжении фиолетовой ветки (линия Е) в пятницу, 11 ноября. Кроме того, 8 ноября на линии D будут подняты турникеты с 13:00 до 14:00. Аналогичная мера протеста затронет фиолетовую ветку в пятницу, 11 ноября.

Причиной для забастовки стал отказ концессионера подземки, компании Emova от предоставления сотрудникам 5-дневной рабочей недели (двух выходных после пяти рабочих дней подряд).

«Ситуация усугубляется нехваткой персонала во всех секторах и необъяснимой задержкой со стороны городских властей в закупке нового парка для замены поездов с асбестом», — говорится в заявлении профсоюза. «Мы приносим извинения пользователям, которые пострадали от этой меры самообороны, в защиту наших трудовых прав и безопасности всех», — заявили члены профсоюза.

Компания Emova отреагировала на заявление профсоюзов разъяснениями о том, что сотрудники метро работают только 6 часов в день и при переходе на 5-дневку их рабочий график составит 30 часов вместо нынешних 36 часов. Руководство компании заявило, что такой график «несовместим с адекватной работой этой важной службы и ниже разумного уровня производительности».

«Текущий 6-часовой рабочий день включает в себя перекус и время отдыха, поэтому в действительности эффективный рабочий день еще меньше, — говорится в заявлении Emova. — Эффективный рабочий день машинистов и охранников колеблется от 4,5 до 5 часов».

Справка: Метрополитен Буэнос-Айреса является самым старым на континенте, первые поезда были запущены в 1913 году. Состоит из 6-ти веток, в 2021 году перевёз более 87,7 млн пассажиров. Общая протяжённость линий, включая наземный участок преметро — 70 км, общее число станций — 106, максимальная скорость — 75 км/ч. (Wikipedia)

Новости Аргентины