В Буэнос-Айресе начался сезон цветения сейбы великолепной или «пьяной палки» (ФОТО)

БУЭНОС-АЙРЕС, 23 января 2023 / Тимофей Гопкало для RuArgentina.Новости/ Тысячи розовых сейб уже начинают цвести на улицах Буэнос-Айреса. По данным сайта мэрии, всего в аргентинской столице растёт более 5 тысяч деревьев, и в ближайшие годы правительство обещает посадить еще 100 тысяч новых экземпляров. Больше всего сейб высажено в районах Палермо и Реколета, а также вдоль дорог Avenida del Libertador и Avenida 9 de Julio.

Ближайшие к вашему дому сейбы можно найти на специальной карте от правительства Буэнос-Айреса. А на интерактивной карте от мэрии города можно получить информацию вообще о каждом дереве в любой точке столицы.

В Буэнос-Айресе растут два вида сейб: Ceiba speciosa, обладающая розовыми цветками и Ceiba Chodatti, которая цветет белым или желтым. Оба вида являются одними из наиболее красивых деревьев в городе. В народе их также называют “пьяные палки” (palos borrachos) из-за зеленого цвета ветвей и ствола, который по форме напоминает бутылку.

Деревья сейб могут достигать 25 метров в высоту и 2 метров в диаметре. Период их цветения выпадает на конец января-начало февраля и длится вплоть до мая, хотя в отдельных случаях можно увидеть цветущие сейбы даже в ноябре.

Новости Аргентины