В Буэнос-Айресе начался сезон цветения лип (ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА)

БУЭНОС-АЙРЕС, 26 октября 2022 /RuArgentina.Новости/ Тысячи липовых деревьев начали цвести на этой неделе на улицах аргентинской столицы. По данным мэрии Буэнос-Айреса всего в городе растут более 15 тысяч липовых деревьев. Особо сильно липовый аромат будет ощущаться в ближайшие 2-3 недели в Реколете, Палермо и Бельграно.

Ближайшие к вашему дому липы можно найти на специальной городской карте, на которую нанесены все деревья столицы. Там же можно получить информацию вообще о каждом дереве в любой точке города.

Издание LA NACION предупреждает, что цветы большинства липовых деревьев в столице не являются лечебными. Наиболее культивируемым видом в окрестностях Буэнос-Айреса и в Ла-Плате, где улицы обсажены липами, является Tilia moltkei, гибрид, лесной и декоративный, полученный между Tilia americana и Tilia petiolaris. Это красивое большое дерево, которое может достигать 20 метров, с темным стволом, конической кроной и лиственным листом, однако размножается оно только корневыми побегами, поэтому в черте города липы разрушают тротуарную плитку.

Полезные липы — это крайне редко встречающиеся в Буэнос-Айресе Tilia europaea, или vulgaris, а также Tilia platyphyllos, или голландская липа, чьи цветы доказано обладают анксиолитическими, седативными, мочегонными и противогрибковым эффектами.

Следующими на очереди после лип традиционно находятся фиолетовые жакаранды — главная ноябрьская достопримечательность Буэнос-Айреса.

Новости Аргентины