Тукуманская пневмония: число умерших удвоилось, число заражённых дошло до 22 человек, найдена бактерия-убийца

БУЭНОС-АЙРЕС, 05 сентября 2022 /RuArgentina.Новости/ Министр здравоохранения аргентинской провинции Тукуман Луис Медина Руис (Luis Medina Ruiz) сообщил сегодня, что количество умерших от быстро прогрессирующей двусторонней пневмонии в клинике Luz Médica достигло шести человек, а заражённых — сразу до 22-х, передаёт Infobae.

Также известно, что их выявленных подтверждённых случаев 9 человек находятся на амбулаторном лечении, четверо госпитализированы, из них двое подключены к аппаратам ИВЛ.

Помимо того, стало известно, что в биологических образцах пациентов была найдена бактерия, которая могла стать причиной смертей и госпитализаций — речь идёт о Legionella Pneumophila. Эти бактерии размножаются в системе кондиционирования и вентиляции и вдыхаются жертвами вместе с влажным или кондиционированным воздухом.

В Минздраве Аргентины подчёркивают, что легионелла не передаётся от человека к человеку и не всегда вызывает двухстороннюю пневмонию. В настоящее время врачи наблюдают за здоровьем всех, кто был прооперирован или посещал операционное отделение в тукуманском госпитале Luz Médica в августе и имеет симптомы, подходящие под описание болезни легионеров.

В настоящее время частная клиника, в которой произошла вспышка заболевания, закрыта и не принимает пациентов. Окончательное решение о том, что именно вызвало вспышку заболеваний и смертей в клинике Luz Médica будет озвучено после окончания эпидемиологического расследования.

Новости Аргентины