Сезон отключения электричества — рекордная жара оставила без света 13 тысяч домов в столице и пригородах Буэнос-Айреса (КАРТА)

БУЭНОС-АЙРЕС, 09 декабря 2022 /Тимофей Гопкало для RuArgentina.Новости/ Новая волна жары в Аргентине влечет за собой периодические отключения электроэнергии в городах. Издание La Nacion публикует информацию о том, как отследить такие случаи и что делать, если ваш дом остался без света.

По состоянию на 7 декабря 2022 года, более 13 тысяч домохозяйств в Буэнос-Айресе и приородах остаются без электроэнергии. Причиной этому является экстремальная жара в аргентинской столице: из-за высоких температур энергосети попросту не выдерживают нагрузки, поэтому случаются периодические сбои в подаче электроэнергии.

Буэнос-Айрес и его окрестности находятся в ведении двух энергокомпаний: Edesur и Edenor. В настоящее время перебои с электричеством наблюдают обе компании в самых разных районах города. Для того чтобы узнать, есть ли сбой в Вашей местности, можно посмотреть карту  Национального органа регулирования электроэнергетики (Ente Nacional Regulador de la Electricidad, ENRE). Эта карта показывает, какая компания проводит свет в ваш район, есть ли сейчас сбои и когда ожидать возобновления подачи электричества.

La Nacion напоминает, что в случае выключения света, пользователь имеет право подать официальную жалобу на компанию-поставщика электричества. Для клиентов Edesur необходимо позвонить по номеру: 0800-333-3787; для клиентов Edenor: по номеру 0800-666-1000.

Такие жалобы действительно могут привести к результатам. Так, в начале 2022 года компания Edenor выплатила по 10325 песо каждому из более чем 700 тысяч человек, кто пострадал от отключения света в их доме.

При составлении жалобы на компанию необходимо точно описать, что конкретно вы пережили. Существует три варианта:

Falta de suministro – подача жалобы в момент непосредственного отключения электричества;

Corte prolongado – отсутствие света в течение более чем 36 часов в течение календарного месяца; 

Corte reiterado — серия из четырех или более отключений электричества в течение календарного месяца.

Новости Аргентины