RuArgentina.Новости и группа Clarín ищут добровольцев для участия в расследовании незаконных допросов в Migraciones Аргентины

Редакция RuArgentina.Новости совместно с редакцией телеканалов группы Clarin (TN, ElTrece, etc) ищут героинь для участия в  журналистском расследовании по поводу очевидно ксенофобских допросов в миграционной службе Аргентины.

Начиная с августа 2022 года Миграционная служба Аргентины начала периодически вызывать на допросы россиянок, матерей урождённых аргентинцев. Со временем количество допрашиваемых женщин начало увеличиваться, расти количество задаваемых вопросов, а сами допросы, изначально маскируемые под «социологические исследования» начали носить все признаки незаконных допросов с элементами опознания и запугивания.

Проведение любых процессуальных действий на территории Аргентины должны носить строго официальный характер, любой участник этих мероприятий имеет право знать номер и суть расследуемого дела. В этой связи Редакция RuArgentina.Новости официально затребовала информацию по поводу практики допроса женщин российской национальности в помещениях миграционной службы, а также обратилась в INADI (Агентство по борьбе с дискриминацией, ксенофобией и расизмом) с требованием проконтролировать ситуацию. Ответа от миграционной службы не последовало и RuArgentina.Новости объявляет о начале сбора информации о лицах, которых допрашивали на территории миграционной службы.

Цель расследования — выявить конечных получателей собранной в ходе допросов чувствительной личной информации, способы обработки и хранения данных, а также реальных причин для сбора информации. Аргентинские чиновники обязаны ответить на все эти вопросы, но в настоящее время отрицают даже сам факт особых условий опроса российских женщин, неговоря уже о фактах проведения получасовых интервью с переводчиками и демонстрацией фотографий.

Участницам незаконных допросов гарантируется защита, а также полная анонимность (либо публичность, по вашему выбору), в случае, если вы готовы поделиться информацией о допросах с журналистами RuArgentina, TN / El Trece.

Контакты для желающих помочь в расследовании:

Telegram: @makoveev

Эл. почта: k.makoveev@gmail.com

Новости Аргентины