Роскошная яхта-ледокол Олега Тинькова наделала шума в Аргентине из-за потерянного якоря

[ad_1]

УШУАЙЯ, 01 января 2022 /RuArgentina.Новости/ Команда российского миллиардера Олега Тинькова несколько дней с водолазами искала якорь, отвалившийся от роскошного ледокола La Datcha на дне аргентинского пролива Бигль в Ушуайе. Поиски не увенчались успехом и Тиньков был вынужден купить б/у якорь, чтобы экипаж и гости смогли путешествие в Антарктиду, передаёт LA NACION.

La Datcha может ломать лёд толщиной до 40 сантиметров

Четверо профессиональных водолазов искали 1,5-тонный якорь из оцинкованной стали на дне пролива Бигль четверо суток подряд, но ничего не нашли. По правилам без этой детали судно не могло начать переход в Антарктиду.

La Datcha — первый в мире частный роскошный ледокол. Его стоимость 100 млн USD. Фото: damenyachting

День поисков стоил 3200 USD, плюс за находку была объявлена премия в размере 8000 USD. Поиски остановили, потому что после четырёх дней оплаты работы команды стало понятно, что дешевле будет купить другой якорь.

Иностранный б/у якорь был куплен в Буэнос-Айресе и быстро доставлен в Ушуайю. В пятницу, 31 декабря, яхта-ледокол отправилась в Антарктиду с 12 пассажирами на борту. Личность пассажиров не раскрывается. Был ли среди них Олег Тиньков достоверно неизвестно.

Поисковая компания Mar Limpio, которая не смогла обнаружить якорь на дне пролива сообщила журналистами LA NACION, что поиски якорей — обычная для них работа. В компании считают, что якорь не удалось найти либо потому, что он оказался под песком на глубине более 28 метров, либо потому что он был потерян не в том месте, в котором капитан корабля приказал проводить поиски.

Оборудование корабля включает два ангара для вертолетов и дайв-центр с декомпрессионной камерой, две моторные лодки (одна роскошная, другая — спасательная), трехместную подводную лодку, два снегохода и четыре гидроцикла.

Аргентинский СМИ выяснили, что La Datcha имеет длину 77 метров и ширину 14 метров, вмещает 12 пассажиров и 25 членов экипажа. Она может находиться в полярных водах до 40 суток без дозаправки. Ледокол имеет шесть палуб и шесть кают, включая 2 с собственными ванными комнатами и две VIP-каюты. На борту есть специальные помещения с панорамным остеклением.

Новости Аргентины