Производители вина отчитались о драматическом падении экспорта и обвинили во всём правительство Аргентины

БУЭНОС-АЙРЕС, 10 декабря 2022 /Тимофей Гопкало для RuArgentina.Новости/ Экспорт аргентинского вина за первые 11 месяцев этого года сократился на 20% по сравнению с тем же периодом 2021 года. Об этом пишет La Nacion со ссылкой на данные Национального института виноградарства (Instituto Nacional de Vitivinicultura, INV).

Тревожную ситуацию на рынке эксперты связывают с бездействием правительства. Так, ранее оно ответило отказом на просьбу ввести специальный обменный курс для торговли вином (так называемый dólar malbéc). Помимо этого, обещания министра экономики Серхио Масса (Sergio Massa) по предоставлению льгот региональным экономикам до сих пор не были выполнены.

В связи с этим в 2022 году Аргентина экспортировала на 20,1% меньше вина, чем за тот же период 2021 года. В количественном выражении экспорт сократился на 62,5 млн литров. При этом продажа вина в бутылках упала на 25,3%, а разливного вина — сразу на 41,3%.

INV также отмечает, что падение экспорта не компенсируется ростом цен на вино. Например стоимость литра вина в бутылках за первые 11 месяцев увеличилась всего на 3,2%, в то время, как этот типа напитка составляет 75% от общего объёма экспорта.

Несмотря на такие показатели, индустрия рассчитывает, что ситуация улучшится, если правительство сдержит обещание министра экономики и введет налоговые льготы, позволяющие регионам выгоднее экспортировать свою продукцию.

Новости Аргентины