Приговор Кристине Киршнер: 10 вопросов о том, что ждёт вице-президент Аргентины, если суд во вторник признает её виновной (АВТОРСКИЙ ПЕРЕВОД)

Представляем вашему вниманию авторский перевод свежей публикации в издании LA NACION о том как работают городская полиция, прокуратура и суд и какие технологии они используют для борьбы с организованной преступностью и ограблениями в Аргентине.

Источник: Infobae
Автор: Martín Angulo
Перевод: Кирилл Маковеев
Дата публикации: 04 декабря 2022
Заголовок:  Почему Кристина Киршнер не сядет в тюрьму, если ее признают виновной, и еще 10 вопросов о приговоре по коррупции

Вердикт, который Второй Федеральный суд (Tribunal Oral Federal 2) объявит во вторник в ходе устного судебного разбирательства по коррупции при строительстве дорог в провинции Санта-Крус, представляет ряд вопросов о судебном и политическом будущем вице-президента нации Кристины Киршнер, главного ответчика по этому делу. Попадёт ли она в тюрьму, если её признают виновной, и сможет ли она быть кандидатом на выборах в следующем году? Если её оправдают, дело закроют или оно продолжится в других инстанциях, включая Верховный суд?

Infobae даёт ответы на некоторые ключевые вопросы, которые появятся во вторник, когда судьи Второго Федерального суда объявят, виновна или невиновна Кристина Киршнер.

Если Кристина Киршнер будет признана виновной, её отправят в тюрьму?

Нет. Как вице-президент Аргентины она обладает неприкосновенностью. Для того чтобы вице-президент лишилась иммунитета, она должна пройти через процедуру импичмента. Кроме того, в тюрьму в Аргентине отправляют только на основании окончательного приговора, а для этого он должен пройти через другие судебные инстанции. И ещё одно обстоятельство: федеральные прокуроры Диего Лусани и Серхио Мола, не требовали ее ареста Кристины Киршнер.

В какой момент возможный приговор становится окончательным и начинается его исполнение?

Когда решение по делу принимает Верховный суд. Это последняя инстанция любого судебного дела. Если высший суд утверждает приговор, он вступает в силу. Кроме того, свою роль сыграют и особые обстоятельства. Например, у Кристины Киршнер есть выборный иммунитет. Для его снятия Конституция предусматривает импичмент. Чтобы его объявить требуется квалифицированное большинство голосов Национального конгресса.

Что произойдет, если приговор вступит в силу, а Кристина Киршнер будет обладать неприкосновенностью?

В этом случае необходимо инициировать процесс импичмента для лишения неприкосновенности. Для принятия решения о лишении иммунитета правящая партия и оппозиция будут меряться силами, чтобы определить, хватает ли голосов для импичмента.

Может ли Кристина получить домашний арест?

Вообще-то 19 февраля Кристине Киршнер исполнится 70 лет. Закон устанавливает, что с этого возраста можно потребовать для любого осуждённого домашний арест. Его выдают не автоматически. В законе говорится, что судья «может» назначить такой вид наказания. На самом деле есть люди моложе 70 лет, находящиеся под домашним арестом из-за проблем со здоровьем, или люди старше 70, которые содержатся в тюрьме.

Если ее осудят, потеряет ли она должность вице-президента и сможет ли в следующем году баллотироваться на выборах?

Судимость никак не повлияет на ее право занимать нынешний выборный пост или на её право выдвигать свою кандидатуру на выборах 2023 года. Действительно, одно из преступлений, за которое прокуратура потребовала вынести ей приговор, предусматривает наказание в виде бессрочного лишения права занимать государственные должности. Но чтобы это наказание вступило в силу приговор должен быть окончательным. Что касается кандидатуры на выборах, у Кристины Киршнер есть прецедент бывшего президента Карлоса Менема. К моменту выборов 2017 года Менем был осуждён за продажу оружия Хорватии и Эквадору, и ему было запрещено участвовать в политической деятельности, но Верховный суд одобрил его участие в выборах на пост сенатора от провинции Ля Риоха, потому что приговор не был окончательным.

Может ли президент Аргентины Альберто Фернандес помиловать Кристину Киршнер, если она будет осуждена?

Да. Национальная Конституция устанавливает, что помилование или смягчение приговоров является полномочием Президента Аргентины. Верховный суд также считает, что помилование может быть предоставлено без окончательного обвинительного приговора. Тем не менее, в Конституции есть запрет на помилования для тех, кто совершил преступления «против институционального порядка и демократической системы». Некоторые юристы относят к этому тему преступлений коррупцию, за которую судят Киршнер. Однако сам Альберто Фернандес публично заявил, что не верит в помилование. «Если какой-то идиот думает, что я кого-то помилую, — я не собираюсь. Я не верю в помилования, это рудимент монархии. Президенты здесь не для того, чтобы кого-то прощать», — сказал Альберто в мае 2019 года, когда он был кандидатом в президенты и этот суд над Кристиной только-только начинался. (Хотя также известно, что Альберто — трепло — К.М.)

Что будет, если Кристину Киршнер оправдают? Что может сделать обвинитель перед лицом оправдательного приговора?

В случае оправдательного приговора Кристина останется невиновной, как и до сих пор. При этом, прокуратура сможет обжаловать решение Второго Федерального суда и затребовать пересмотра в вышестоящей инстанции. Если Кристина будет признана виновной, ее защита сделает то же самое и потребует оправдательного приговора. В судебном процессе в качестве истца, частного обвинителя, участвовало Управление финансовой информации (UIF) — национальное правительственное агентство. Юристы UIF не требовали вынесения приговора вице-президенту поэтому, если она будет оправдана, они не будут обжаловать приговор.

В каких случаях и в какие сроки можно пересмотреть решение суда, которое вынесут 6 декабря?

После решения Второго Федерального суда в дело, в случае открытия спора по этому решению, может вмешаться Федеральная кассационная палата по уголовным делам. Этот суд после вынесения приговора должен назначить дату заседания, на котором будут заслушаны доводы сторон. После этого по закону у суда есть 20 рабочих дней на решение по делу. Кассационное решение может быть обжаловано в Верховном суде — последней судебной инстанции в Аргентине. У Верховного суда нет никаких ограничений по срокам для принятия решения. Не вызывает сомнений то, что до начала президентских выборов 2023 года окончательного приговора по делу не будет.

Кто те судьи, которые будут принимать решения в следующих инстанциях?

В Кассационном суде речь идёт о IV Зале, который сегодня состоит из судей Мариано Борински (Mariano Borinsky), Густаво Орноса (Gustavo Hornos) и Хавьера Карбахо (Javier Carbajo). Первые два судьи подвергаются резкой критике со стороны правящей партии и были обвинены в том, что они навещали экс президента Маурисио Макри в резиденции в Оливосе и в президентском дворце. Судья Боринский играл в паддл с Макри. Члены Верховного суда, которые сейчас входят в его состав — Орасио Росатти (Horacio Rosatti), Рикардо Лоренцетти (Ricardo Lorenzetti), Хуан Карлос Македа (Juan Carlos Maqueda) и Карлос Розенкранц (Carlos Rosenkrantz). Это судьи, которые с самого начала правления правительства Альберто Фернандеса подвергались критике со стороны правящей партии за различные постановления, в том числе в связи с делом, по которому во вторник будет вынесен приговор.

Что говорили члены Верховного суда, когда получали доступ к делу?

Высший суд вмешался в дело в июне, когда отклонил все доводы защиты, в том числе доводы Кристины Киршнер, которая возражала и требовала отмены устного судебного разбирательства. В этих постановлениях Верховный суд указал, что аргументы защиты были недостаточно весомыми.

Новости Аргентины