Президент Аргентины продлил карантин на новых условиях до 164-х дней

[ad_1]

14 августа 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ Президент Аргентины Альберто Фернандес обратился сегодня к нации с заявлением о продлении карантина и его ужесточении на части территории страны до 30 августа включительно. Соответствующий указ будет подписан сегодня.

Обращение к нации было выпущено в эфир в записи, сессии вопросов-ответов с журналистами после обращения не было. В результате продления карантина до 30 августа его общая продолжительность составит 164 дня. Вот основные тезисы президентского выступления:

  • В Аргентине проходит карантин без карантина. Люди передвигаются свободно. Открыты 90 % предприятий.
  • Проблема больше не в Буэнос-Айресе, болезнь продвинулась вглубь страны.
  • Город Буэнос-Айрес вышел на плато и, уровень заболеваний скоро начнёт снижаться. В Большом Буэнос-Айресе это произойдёт на 2-3 недели позднее, чем в федеральной столице.
  • Основной путь заражения — во время семейных и дружеских встреч (Reuniones sociales). Я уверен, что все идут на встречу убеждёнными, что они не больны. Но коварство вируса заключается в том, что бывают бессимптомные носители, их много, и они тоже заразны.
  • Вы говорите, что мы лишаем вас свободы. Но мы делаем это не в больше степени, чем врачи, которые по состоянию здоровья запрещают пациентам есть соль. Про таких врачей с той же степенью справедливости  можно говорить, что они ограничивают  ваше право на питание. На самом же деле они просят не есть соль, или, в случае с диабетом — сахар.

В столице и провинции действующий карантин будет проходить с незначительными изменениями, которые, в первую очередь касаются легализации занятий индивидуальными видами спорта. Министерство здравоохранения утвердило протоколы выполнения индивидуальных видов спорта без соревнований по гребле на лодках, гимнастике, гольфу, сёрфингу, скейтбордингу, стрельбе, парусному спорту, водным видам спорта, легкой атлетике, гребле, плаванию, тяжёлой атлетике, пятиборью и теннису. Также легализованы настольный теннис, езда на велосипеде, верховая езда, сквош, фехтование, бадминтон и падл-теннис.

Провинции (или их части), в которых вводится карантин: Jujuy, Río Gallegos (Santa Cruz), Río Grande (Tierra del Fuego), Tartagal (Salta), La Rioja Capital и lгород Chamical, в Santiago del Estero карантин расширяется на столицу и La Banda.

Об особенностях новой фазы карантина в Буэнос-Айресе можно будет прочитать в вечернем выпуске новостей.

Для подписчиков канала RuArgentina в Telegram открылся специальный чат, в котором можно обсудить последние аргентинские новости с другими читателями. Сам канал, как и ранее работает по принципу “Беспокоить только по важному поводу” — то есть без сообщений от участников. По тому же принципу работает группа RuArgentina.Новости в WhatsApp, куда ежедневно приходят ссылки на свежи новости с портала RuArgentina. Два альтернативных способа быть в курсе последних новостей — подписаться на мои сториз в Instagram или на страницу RuArgentina в Facebook.

Новости Аргентины