Предвыборные конвульсии: Подробности новых мер спасения экономики от старого суперминистра (АВТОРСКИЙ ПЕРЕВОД)

Представляем вашему вниманию авторский перевод свежей публикации в издании INFOBAE о новых экономических мерах, которые предпринимает правительство после того как стали известны данные рекордной апрельской инфляции. Прочтение этой заметки позволит вам разобраться в том, какие проблемы и каким образом пытается решать правительство Аргентины.

Источник: INFOBAE
Автор: Sebastián Catalano
Дата публикации: 14 мая 2023
Заголовок:  Подробности новых экономических мер: повышение ставки по срочным вкладам до 97% и усиление контроля над финансовыми операциями с долларами

Аргентинское правительство заявило о повышении ставки по срочным вкладам до 97% и усилении контроля над финансовыми операциями с долларами. Кроме того, будут предложены стимулы для использования платежных карт и налоговое облегчение для малых и средних предприятий. Обещают ускорить соглашения с Международным Валютным Фондом, валютный своп с Китаем и систему гарантий через БРИКС для импорта из Бразилии. Эти заявления последовали за данными об инфляции в апреле и субботними встречами Серхио Массы и группой экономических советников.

После длительного рабочего дня экономического кабинета в субботу, который возглавил министр Серхио Масса, и после официального объявления последних данных об инфляции — 8,4% в апреле и 108,8% годовых, Министерство экономики огласило серию анонсов, направленных на сдерживание роста цен, поддержку уровня потребления и стимулирование упавшей местной экономики.

Министр пообещал ускорить одобрение сделок по импорту капитальных товаров на 360 дней через Систему импорта Аргентины (SIRA), а также будет создан новый контрольный орган — «Управление анализа торговых операций». Он позволит в онлайн-режиме координировать работу таможни, АФИП, Минторга и других органов для немедленного реагирования на ценовую нестабильность.

«В течение недели Министерство экономики объявит о дополнительных мерах», — сообщили источники в Минфине без уточнения подробностей.

Ставка ЦБ и МВФ

Суперминистр также решил ещё раз поднять ключевую ставку. По вкладам на сумму до 30 миллионов песо будут платить на 6 пунктов больше — целых 97% годовых. Буквально две недели назад процентная ставка уже выросла на 10 пунктов с 81% до 91%.

Теперь ежемесячная номинальная ставка составит 8%, а эффективная годовая ставка — 152%. Были предложения увеличить ставку сразу до 100% и даже до 110%, но в итоге было решено остановиться на 97.

Эти изменения вступят в силу сразу после объявления Центрального банка, уже завтра. Основная цель этой меры — сделать вложения в песо более привлекательными и предоставить вкладчикам альтернативы для выбора местной валюты.

Ожидается, что Центральный банк увеличит свое вмешательство на валютном рынке с использованием резервов, как он уже делал ранее. Цель одна — «контроль и стабилизация» финансовых долларов — Contado Con Liqui (CCL) и MEP, которые торгуются на бирже с помощью облигаций и акций без ограничений.

Также Центральный банк изменит темп администрирования постепенного и контролируемого понижения стоимости песо со стороны денежных властей. Эта стратегия «продолжения стабилизации курса», детали которой пока не раскрываются, будет применена уже завтра. Таким образом, по крайней мере на данный момент отвергается резкая девальвация национальной валюты, что все чаще упоминается как одна из немногих альтернатив в период максимальной экономической напряженности и чего отказываются как Масса, так и вице-президент Кристина Фернандес.

«Будут также ускорены соглашения с Международным валютным фондом, свопом с Китаем и гарантией через БРИКС для импорта из Бразилии. Масса отправится в Пекин 29 мая», — сообщили источники в правительстве. Министерство экономики запросило досрочное предоставление Фондом всех выплат за этот год — около 10,4 миллиардов долларов США, к июню. Это обсуждается прямо сейчас через Zoom с Вашингтоном. Основание для изменений условия работы с МВФ — заявление о готовности пересмотреть условия программ поддержки из-за засухи. Чем Аргентина ответит на досрочное выделение многомиллиардной помощи — от части видно в официальных заявлениях, от части является предметом обсуждения и будущих заявлений.

В Китае министр будет стремиться к тому, чтобы банк, утвержденный странами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка), предоставил гарантии для кредитов под экспорт бразильских товаров в Аргентину. Под эти гарантии целевой кредит готов предоставить бразильский Национальный банк экономического и социального развития (BNDES). Суть манёвра заключается в том, чтобы выплачивать эти займы в реалах. Таким образом, подобно тому, как стремятся осуществлять торговлю с Китаем, оплачиваемую юанями, будет предпринята попытка остановить отток долларов из Центрального банка Аргентины в Бразилию.

Масса получил приглашение из Китая и отправится в путешествие в условиях нарастающего напряжения между КНР и США. У министра отличные отношения с представителями Белого дома, Государственного департамента и американского Казначейства, и несколько дней назад агентство Bloomberg сообщило, что Соединенные Штаты поддержат ускорение выплат ФМС в Аргентину в этом году.

Импорт продуктов питания

В контексте неконтролируемого роста цен Минэкономики обещает навести порядок в формировании цен на Центральном [продуктовом] рынке, ликвидировать таможенные пошлины, а также установить нормы по антидемпингу и защите конкуренции.

Фактически Центральный рынок получит возможность непосредственного импорта пищевых продуктов. Цель заключается в снижении цены на свежие продукты (фрукты, овощи, мясо), а также продукты длительного хранения.

Как только Минторг выявит существенное искажение цен в связи с нарушением условий конкуренции, Центральный рынок сможет непосредственно импортировать эти продукты без посреднических расходов. Такие продукты будут предлагаться напрямую потребителям и розничным предприятиям. Это меры должны помочь стабилизировать цены на пищевые продукты и сделать их более доступными для потребителей.

Для этого предлагается создать государственно-частные фонды для закупки продовольствия. В Минфине утверждают, что любой магазин может стать участником этого предприятия, участвуя капиталом в централизованных закупках, что приведет к снижению цен и устранению посредников в продаже этих товаров.

Единственная реальная мера поддержки — освобождение от платы за аренду помещений на Центральном рынке всем продавцам, которые кто соблюдают ценовые ограничения, установленные Министерством торговли. В качестве примера указывается возможность снабдить китайские супермаркеты и магазины у дома специальным ассортиментом товаров, определенным Министерством торговли и импортированным Центральным рынком, чтобы остановить злоупотребление доминирующим положением со стороны продуктовых монополистов.

В контексте бесконтрольного роста цен Министерство экономики объявило о создании нового контрольного органа — Управления мониторинга, отслеживания и поддержки операций в сфере коммерции. Оно определяется как немедленный ответ на ценовой хаос и включает исполнительную группу с представителями ряда организаций, чьи руководители ежедневно анализируют информацию и принимают необходимые меры.

Этот орган будет мониторить операции по покупке и продаже товаров и услуг внутри страны и за ее пределами, оказывать справедливое содействие коммерческим операциям, предотвращать доминирование товарных позиций, проверять отслеживаемость товаров и правильность налогообложения на каждом этапе.

В состав нового органа войдут представители Министерства торговли, Министерства производства и Министерства сельского хозяйства; AFIP, DGI (Генеральное налоговое управление), Управления Социального обеспечения и Таможни; Центрального банка, Управления страхования, Национальной комиссии по ценным бумагам и Финансового информационного управления (Боже, сколько же в этой стране бесполезных и бестолковых спиногрызов и баблососов! — К.М).

Потребительская активность

Начиная со следующей недели, Минэкономики обещает снизить стоимость потребительских кредитов на товары и услуги аргентинского производства сроком на 12 месяцев сразу на 9 процентных пунктов. По данным ведомства эта мера затронет в среднем 5,8 миллиона операций в месяц на общую сумму свыше 250 миллиардов песо.

Предпринимателям предложат новую программу погашения долгов перед Агентством по доходам (AFIP) — рассрочку платежей на 84 месяца, а также льготы для просроченных задолженностей на конец апреля. «Будут предоставлены гибкие планы погашения налоговых и социальных обязательств, просроченных до 30 апреля. Общий объем просроченной задолженности составляет 456,063 миллиарда песо и затрагивает 656 тыс. 121 налогоплательщика, включая 48,1% малых и микро предприятий, 11,5% средних предприятий первого уровня и 31,2% малых налогоплательщиков и индивидуальных предпринимателей (монотрибутистокв)», — сообщили в Министерстве экономики.

Новости Аргентины