Поломка радара в аэропорту Эсейса привела к массовой задержке рейсов в трёх аэропортах Буэнос-Айреса

БУЭНОС-АЙРЕС, 10 октября 2022 /RuArgentina.Новости/ Сегодня столичные авиадиспетчеры сообщили о поломке «вторичного» радара Indra в аэропорту Эсейса (EZE), которая вынудила службу перейти к ручной регулировке авиатрафика в столичной зоне. В результате нарушился плановый режим работы трёх международных аэропортов столицы: основного международного — Эсейса, а также столичного Aeroparque (AEP) и пригородного San Fernando (FDO), передаёт Infobae.

В ручном режиме временные интервалы между приземлениями и взлётам воздушных судов в столичном регионе доходит до 8-10 минут, что уже начало приводить к некоторым задержкам.

Количество задержек и их время будет нарастать с течением времени, даже несмотря на то, что все усилия диспетчеров в первую очередь направлены на регулирование движения в районе аэропортов Эсейса и Аэропорке в ущерб рейсам аэропорта Сан-Фернандо.

Фактически, уточняет Clarin, пропускная способность аэропортов сократилась в 5 раз: там где с помощью радара Indra можно было скоординировать взлёт-посадку 10 самолётов, без него можно провести лишь два.

Поломка радара случилась в самое неподходящее время: сегодня в Аргентине заканчиваются 4-дневные выходные и многие жители страны возвращаются сегодня из туристических поездок со всей страны.

Новости Аргентины