Открытие границ: с понедельника в Аргентину впускают максимум 600 человек в день

27 июня 2021 / 465 день карантина / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ С понедельника вступают в силу новые миграционные правила, установленные федеральным правительством, по которым число лиц, въезжающих на территорию Аргентины — граждан или резидентов, — не может превышать 600 человек в сутки. Фактически речь идёт о драматическом сокращении въездных квот на 70 % от тех, что действовали по сегодняшний день.

Власти страны приняли это решение по двум причинам. Во-первых, выяснилось, что практически половина из всех, кто прилетал в Аргентину до настоящего времени, не соблюдали условия обязательной изоляции. Во-вторых, власти опасаются проникновения в страну варианта Дельта нового коронавируса, который отличается повышенной заразностью.

В настоящее время в сутки на территорию страны могут въезжать до 2000 человек. Это в среднем 6-8 международных рейсов. Квота в 600 въезжающих соответствует примерно 2 бортам Airbus А330 в сутки. IATA уже предупредила Аргентину о том, что за границей останутся тысячи пассажиров, которые не смогут вернуться в страну из-за нехватки рейсов.

В правительстве не думают, что эти меры позволят полностью избежать проникновения вируса, но считают, что уменьшение числа въезжающих позволит более эффективно контролировать соблюдение карантина, а также позволит привить максимально возможное число жителей к тому моменту, как вариант Дельта прорвёт линию санитарной обороны.

Последние новости об открытии границ и о новых санитарных ограничениях введённых аргентинским правительством можно увидеть в понедельник, в 13:00 по времени Буэнос-Айреса (19:00 мск) в прямом эфире программы ¡Поехали! Иммиграция в Аргентину. Зрители прямого эфира смогут задать свои вопросы в чате прямого эфира. Эфир также будет доступен в записи после его окончания.

Следить за состоянием границы Аргентины и за прогнозом по их открытию можно на специальной странице по этой ссылке.

Новости Аргентины