Открытие границ-2: Аргентина разрешает въезд антипрививочникам и сокращает число обязательных тестов (СПИСОК ВОПРОСОВ)

[ad_1]

22 сентября 2021 /40 дней до открытия границ/ БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости / Не прошло и суток с момента пресс-конференции, на которой правительство объявило об открытии границ, как слова министра здравоохранения обросли подробностями и даже некоторыми противоречивыми изменениями.

Пускай официальный текст указов всё ещё отсутствует, можно констатировать следующие уточнения по вопросу будущей санитарной политики, появившиеся в СМИ:

  1. Въезд в Аргентину  с 1 ноября возможен и без полной схемы вакцинации, но тогда туристам придётся провести неделю на строгом карантине. Эта же мера касается несовершеннолетних туристов, которым не положена вакцина в странах, из которых они приехали.
  2. Санитарные власти не будут требовать трёх тестов на COVID. Хватит и двух. Один нужно будет сделать не раньше чем за 72 часа до вылета ИЛИ по прилёту в аэропорту, а второй — на 5-й или 7-й день (зависит от решения санитарных властей Аргентины), уже на территории Аргентины.
  3. Тесты по прилёту и на 5-7-й день не будут требоваться вовсе, как только Аргентина вакцинирует 50 % своего населения двумя дозами. Сейчас двумя дозами вакцинировано 45 % жителей страны и скорость вакцинации позволяет предположить, что в ноябре целевой показатель уже будет достигнут.

Вопросы, на которые до сих пор нет ответов:

  1. Для кого именно откроются границы 1 октября 2021 года — только для резидентов и граждан приграничных стран или для всех иностранцев, которые находятся на их территории?
  2. Какими вакцинами должны быть привиты туристы, чтобы не оказаться на обязательном карантине для антипрививочников по приезду: теми, которые разрешены в Аргентине (Sputnik V, AstraZeneca (+ Covishield), Pfizer, Moderna, Sinopharm, Cansino) или будет специальный список вакцин, одобренных для туристов, куда войдут и другие распространённые в мире вакцины типа Sinovac и J&J?
  3. Как должен выглядеть прививочный сертификат и в какой момент туристы должны его предъявлять? Должен ли он быть электронным или бумажным, нужно ли его загружать на сайт правительства заранее или можно показать на пограничном контроле? Нужно ли его переводить и апостилировать?
  4. Смогут ли иностранные туристы многократно пересекать границу Аргентины, въезжая и выезжая по земле и воде, например, в Игуасу (Аргентина-Бразилия-Парагвай), в Пуне (Аргентина, Боливия, Чили) или на Огненной Земле (Аргентина-Чили)?

Подробнее ситуацию с открытием границ мы рассмотрели сегодня в прямом эфире на канале RuArgentina на YouTube. Найти ответы на многие вопросы можно в записи прямого эфира. Задать свои вопросы можно в комментариях под этой новостью.

Новости Аргентины