«OK, Google, как колоть калий»: аргентинскую медсестру обвиняют в преднамеренном убийстве пятерых новорожденных

КОРДОБА, 01 ноября 2022 /Тимофей Гопкало для RuArgentina.Новости/ В период с марта по июнь в родильном доме Рамона Каррильо в аргентинском городе Кордоба погибли 5 младенцев. Все они родились здоровыми, но вскрытие показало, что новорожденные умерли от переизбытка калия в первый же день жизни, передаёт телеканал TN.

По делу о непреднамеренном убийстве арестовали медсестру неонатального отделения Бренду Агуэро. Позднее вскрылись новые подробности дела. Согласно сообщениям TN и La Nacion, в конце 2021 года обвиняемая несколько раз гуглила, как вводить в тело инъекции калия и инсулина. Прокурор требует переквалификации дела в «умышленное убийство» и расследования других подозрительных случаев.

Новые доказательства по делу позволяют предполагать, что медсестра сама разработала схему убийства и несколько раз тестировала его на новорожденных. Теперь будут расследовать и другие эпизоды: в тот же период 8 младенцев в той же больнице испытали резкое ухудшение состояния здоровья, но выжили. Прокурор полагает, что им медсестра вводила инсулин, который чуть менее опасен для новорожденных.

По оценкам следствия, число реальных смертей от действий Агуэро может быть от 10 до 12. Всего в период до 6 июля было зафиксировано 11 подозрительных смертей младенцев.

Адвокаты Агуэро утверждают, что медсестра невиновна. По их версии, она вводила калий по ошибке – якобы, в больнице ампулы калия и витамина К стояли на одной полке, и их можно было легко перепутать. 

По версии следствия, есть три других отягчающих обстоятельства в деле Агуэро. Во-первых, обвиняемая могла запугивать свидетелей и пострадавших благодаря своим связям в больнице. Во-вторых, в разговоре с матерью они придумывали ложные факты для затруднения следствия. В-третьих, медсестра готовила себе план отхода и вела переписки с целью снять жилье в Буэнос-Айресе. Учитывая эти данные и всю тяжесть обвинений, Бренде Агуэро грозит пожизненное лишение свободы.

Помимо самой медсестры, обвиняемыми по делу Агуэро проходят ещё шесть бывших чиновников, среди них экс министр здравоохранения Диего Кардосо. Его и других функционеров обвинят в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей. Директор больницы Лилиана Ассис и отдельные лица из руководства больницы также привлечены к ответственности.

Новости Аргентины