Новые меры по спасению экономики обрушили чёрный курс доллара в Аргентине

БУЭНОС-АЙРЕС, 05 сентября 2022 /RuArgentina.Новости/ Чёрный курс доллара упал сегодня с отметки 285 сразу до 265 песо за единицу североамериканской валюты. К вечеру курс чуть поднялся, за 1 USD на улице предлагали порядка 265-267 песо, продавая его по 270. Опрошенные изданием Infobae эксперты объяснили происходящее временными мерами повышения обменного курса для экспортёров сои.

Официальный курс доллара установлен ЦБ на отметке 140,28 песо за единицу. Таким образом, разрыв между официальным и параллельным курсами доллара в Аргентине впервые за 2 месяца опустился ниже отметки 100 % до значения 92,5 %.

Причиной снижения разрыва между разными курсами стала новая мера правительства, которому нужно пополнить резервы на 5 млрд долларов.

Для этих целей министерство экономики меняет специальный курс, установленный для экспортёров сои. До настоящего времени за каждый проданный ими доллар экспортёры получали от ЦБ на 33 % меньше стоимости оптового доллара (сегодня это было бы 93,99 песо). Теперь же они будут получать не по 140, а по 200 песо за каждый проданный доллар валютной выручки. После вычета удержаний (33 %) на руках у них останется не 94, а 134 песо.

Разницу между 140 песо официального USD и 200 песо нового курса, установленного правительством, будет депонироваться на счёт ЦБ в виде облигаций казначейского займа, чтобы стерилизовать эмиссию.

Этот курс, по данным правительства, устанавливается временно, на один месяц, чтобы ускорить продажу валютной выручки, и поэтому официально не называется девальвации песо.

Новости Аргентины