Накануне полного открытия границ курс доллара в Аргентине вырос до исторически рекордной отметки

[ad_1]

БУЭНОС-АЙРЕС, 22 октября 2021 / 10 дней до открытия границ /RuArgentina.Новости/ Курс доллара на чёрном рынке обмена валюты Аргентины поднялся сегодня до рекордной отметки в 195 песо за единицу североамериканской национальной валюты. Это самое высокое значение курса доллара в новой истории страны, оно аналогично абсолютному рекорду, поставленному год назад, 21 октября 2020 года. С той лишь разницей, что теперь причин для падения курса доллара в Аргентине не наблюдается, передаёт LA NACION.

За последний месяц доллар в Аргентине подорожал на 10 песо — минимальные отметки обменного курса начала октября — 184,5 песо за единицу. Особенно жёстким рост стоимости иностранной валюты стал на этой неделе — 9,5 песо за доллар за неполных 5 рабочих дней.

Кроме чёрного курса доллара выросли и все остальные параллельные значения стоимости иностранной валюты, включая обменный курс Western Union, который по отношению к рублю вырос за неделю с отметки 2,6711 до рекордных 2,7898 песо за 1 российский рубль.

Среди основных причин обесценивания песо опрошенные Infobae эксперты называют бесконтрольную предвыборную денежную эмиссию, сезонный рост спроса на импорт, низкий объём резервов ЦБ и неопределённую ситуацию в переговорах с МВФ.

Новости Аргентины