Массовая гибель китов в Аргентине: названы виновные в смерти 30 гигантских млекопитающих у полуострова Вальдес

Télam/Maxi Jonas

ПУЭРТО-МАДРИН, 23 октября 2022 /RuArgentina.Новости/ Загадочное появление до 30 мертвых китов на полуострове Вальдес в период с конца сентября по начало октября, наконец, получило официальное объяснение. После проведения вскрытия 6 тел мертвых особей Институт сохранения китов подтвердил телеканалу TN обнаружение у животных токсинов «красного прилива».

Красные приливы — регулярное и распространенное по всему миру явление. Их вызывает массовое размножение некоторых видов микроскопических водорослей, которые вырабатывают мощные токсины. Пигменты водорослей придают морской воде красный оттенок, отсюда и название. При цветении эти растения вырабатывают нейротоксин, который может привести к массовой гибели фауны. Употребление загрязненных этим ядов морепродуктов опасно и для людей. 

Одновременно с китами в регионе нашли безжизненные тела птиц и морских котиков, пострадавших от нейротоксина. Тем не менее опасность уже миновала — с 10 октября новых случаев гибели животных не наблюдается. Учёные связывают это с заметным снижением числа ядовитых водорослей у побережья.

Новости Аргентины