Мальбек: Марк Цукерберг проложил новый подводный кабель до Аргентины и утроил пропускную способность Интернета во всей стране

[ad_1]

БУЭНОС-АЙРЕС, 12 ноября 2021 /RuArgentina.Новости/ GlobeNet и Meta (бывший Facebook) объявили о введении в эксплуатацию подводного кабеля Malbec, который соединяет аргентинские интернет-ворота в городке Лас Тонинас на берегу Атлантики с Рио-де-Жанейро, передаёт LA NACION. По данным издания это позволяет удвоить существующую ширину интернет-канала, который соединяет Аргентину с остальным миром. Фактически Malbec присоединится к кабелю Tannat, открытый в конце 2020 года компаниями Google и Alcatel, а также к нескольким другим кабелям, соединяющих Аргентину и Бразилию с остальными континентами.

Существующие системы SAM/SAC имеют 4 пары оптоволокна каждая и предоставляют до 6,5 Тбайт ёмкости на волокно, что в сумме составляет 52 Тбайт. Новый кабель Malbec состоит из 6 пар по 18 Тбайт, чтобы обеспечить в общей сложности канал шириной в 108 Тбайт — вдвое больше старых мощностей.

Эффект от ввода Malbec в эксплуатацию не будет заметен сразу, пишет LA NACION, но наличие большего количества полос на проспекте (в данном случае гораздо большего количества полос) позволит «улучшить международную доступность и приведет к более низким ценам для пользователей».

Malbec соединит существующие точки присутствия (POP) GlobeNet в Майами и Нью-Йорке напрямую с точками в Сан-Паулу и Буэнос-Айресе, которые используют резервные наземные маршруты для подключения к док-станциям в Прайя-Гранде и Лас-Тонинас.

Введение нового кабеля в эксплуатацию позволит повысить доступность услуги доступа к интернету, усилить конкуренцию между провайдерами, снизить стоимость услуг и увеличить проникновение интернета и кабельного телевидения на всей территории Аргентины, объяснили опрошенные LA NACION эксперты.

Новости Аргентины