Красный прилив: у полуострова Вальдес с начала недели найдено 10 мёртвых китов

ПУЭРТО-МАДРИН, 01 октября 2022 /RuArgentina.Новости/ На побережье полуострова Вальдес с начала недели найдено 10 мертвых южных китов, передаёт издание Clarin со ссылкой на Управлением дикой фауны и флоры провинции Чубут, Аргентина.

Местные учёные считают, что спусковым крючком для массово гибели китов стал так называемый «красный прилив», который приносит смертельный для морской фауны токсин, выделяемый различными морскими моллюсками.

В настоящее время власти приморского региона Аргентины запретили потребление морских моллюсков, потому что уровень токсина, который по санитарным нормам не должен превышать 400 единиц превысил 14.000 единиц. Местные власти и учёные соглашаются с тем, что такие пиковые показатели периодически встречаются и могут стать причиной смертельных отравлений не только среди китов, но и среди людей.

Активисты и учёные также расследуют возможность смертей среди китов от потребления рыбацких сетей или пластика, но судя по результатам вскрытия все киты перед смертью были сытыми, что скорее говорит о том, что они вполне могли отравиться ядом моллюсков

Обычно за сезон с мая по декабрь на берегу находят 50-70 мёртвых китов. 10 мёртвых китов в неделю — это крайне сверхнормативное число, насторожившее как учёных, так и чиновников. И те, и другие ожидают больше смертей и продолжают расследовать вероятные причины случившегося.

Новости Аргентины