Infobae: российские шпионы получили гражданство Аргентины через рождение двоих детей

БУЭНОС-АЙРЕС, 28 марта 2023 / RuArgentina.Новости/ Двое российских шпионов, пойманных накануне в Словении с аргентинскими паспортами на имя Мария Роза Майер Муньос (María Rosa Mayer Muños) и Людвиг Гиш (Ludwig Gisch) легализовались в Аргентине через рождение детей, передаёт Infobae со ссылкой на свои источники в правительстве Аргентины.

По данным издания Майер Муньос и Гиш продолжительное время жили в автономном городе Буэнос-Айресе на улице О’Хиггинса в районе Бельграно. Квартира, которую они снимали, сейчас сдаётся другим иностранцам. Один из соседей, с которым общались журналисты издания вспомнил эту пару и сказал, что думал, что они швейцарцы, а не русские.

Как выяснили журналисты Infobae дети Гиш и Майер Муньос родились в 2013 и 2015 годах, у обоих на руках аргентинские паспорта. В аргентинском паспорте Майер Муньос в качестве места рождения фигурирует Греция, у Гиша — Намибия. Именно рождение детей позволило иностранцам получить аргентинское гражданство, пишет издание. Оно же проводит параллель между этим делом и расследованием массированного прибытия в страну беременных россиянок.

Журналисты также выяснили, что Гиш зарегистрировался в AFIP в качестве монотрибутиста в 2012 году, его жена — в 2014-м. Источники издания сообщают, что семья шпионов покинула территорию Аргентины 5 марта 2022 года рейсом Люфтганзы во Франкфурт. Оттуда Гиш и Майер Муньос направились в Словению, где были пойманы местными спецслужбами.

Мария Роза Майер Муньос (María Rosa Mayer Muños)

По данным люблянского издания Delo и некоторых других СМИ, «в Москве не стали открещиваться от арестованной в Словении пары», и в настоящее время ведутся закрытые переговоры между представителями России и Запада об их возможном обмене на кого-то, кто задержан в РФ, — передаёт КоммерсантЪ.

Новости Аргентины