Дыра в системе безопасности позволила угнать более половины бесплатных велосипедов в Буэнос-Айресе

[ad_1]

19 марта 2020 / RuArgentina.Новости/ Более половины всех бесплатных оранжевых велосипедов были угнаны злоумышленниками этим летом по всему Буэнос-Айресу, заявил в эфире радио Con Vos министр транспорта столицы Аргентины Хуан Хоче Мендес (Juan José Mendes).

По его словам, злоумышленники нашли подсматривали коды доступа, которые поступали на телефоны реальных пользователей и вводили их в систему раньше, чем получатель кода. Ещё один более массовый способ воровства велосипедов — создание фальшивых аккаунтов в системе доступа к велосипедам по настоящим документам.

Министр рассказал, что угнанные велосипеды разбирали на запчасти, которые, в свою очередь, быстро и дёшево продавали в Интернете.

В настоящее время новые оранжевые велосипеды возвращаются на улицы. Их оснащают GPS-датчиками, станции проката велосипедов — камерами видеонаблюдения. Кроме того, правительство переделает приложение так, чтобы код было сложнее украсть, а некоторым пользователям сервиса придётся снова активировать свой аккаунт.

Также с этого года вводится новая система штрафов за превышение бесплатного часового периода пользования общественным велосипедом. За первое превышение — 2 дня блокировки, за второе — одна неделя, за третье — год, за четвёртое — штраф в размере 50 тысяч песо (около 800 USD).

Новости Аргентины