Двойное затмение над Аргентиной: учёные объяснили когда и как его можно будет увидеть из Буэнос-Айреса

БУЭНОС-АЙРЕС, 25 апреля 2022 /RuArgentina.Новости/Редкое астрономическое явление — двойное затмение (Doble Eclipse) можно будет увидеть в небе над Аргентиной в ближайшие 2,5 недели. Речь идёт об одном солнечном и одном лунном затмении с интервалом в две недели, передаёт Infobae.

Частичное солнечное затмение будет видно в небе над Буэнос-Айресом вечером 30 апреля, полное лунное — в ночь с 15 на 16 мая.

Издание уточняет, что частичное солнечное затмение начнётся в 17:45 субботы, 30 апреля, и продлится до заката (солнце сядет в 18:12). Уже через две недели, в 23:30, 15 мая, в небе над аргентинской столицей начнётся новое представление — полное лунное затмение. Тень от Земли будет падать на поверхность луны несколько часов, но пик затмения придётся на 01:11.

Подобные “двойные” или “последовательные” затмения происходят каждые 18 лет (период сароса), но очень редко видны с одной и той же территорией. Например, в августе 1999 года первое такое затмение случилось в небе над Турцией, а вторая его часть была видна уже в США.

Следующее после 30 апреля солнечное затмение случится в Аргентине 2 октября 2024 года. Его можно будет наблюдать в аргентинской провинции Санта Крус.

Новости Аргентины