ЦБ Аргентины разрешил иностранцам удалённо открывать туристические счета в долларах и покупать песо по курсу близкому к чёрному

[ad_1]

БУЭНОС-АЙРЕС, 28 октября 2021 / 4 дня до открытия границ /RuArgentina.Новости/ Центробанк позволил иностранным туристам открывать в аргентинских банках специальные счета в долларах “для путешествий”. Эту процедуру можно провести дистанционно и, таким образом, “избежать рисков обмена на чёрном рынке”, — говорится в специальном сообщении ЦБ.

Задумка ЦБ Аргентины предельно проста. Туристы, прежде чем посетить Аргентину, либо во время своего визита, смогут обратиться в некоторые аргентинские банки (каждый банк сам решит, будет он работать с иностранцами или нет) для открытия там специального бимонетарного туристического счёта — “Caja de ahorro para turistas”. По сути это будет два счёта — один в долларах США, другой — в аргентинских песо. На счёт в USD можно будет перевести деньги с личного счёта туриста в иностранном банке. Дальше можно…

…конвертировать эти деньги в песо, но не по банковскому (сегодня это 100 песо за 1 USD), а по специальному биржевому курсу MEP (порядка 180 песо за 1 USD), который хоть и ниже чёрного курса (198 песо за 1 USD), но всё же выгоднее официального.

Для управления счётом туристы получат его полные реквизиты, возможность управления через мобильное приложение банка, а также дебетовую банковскую карту, при помощи которой можно будет оплачивать покупки, либо снимать наличные в банкоматах. Для открытия счёта будет достаточно иностранного паспорта.

Специальный счёт в долларах может пополнять только его владелец и только со своего личного счёта в иностранном банке либо наличными долларами через кассу (в обоих случаях не более 5000 USD).

Специальный счёт в песо можно пополнить только с привязанного к нему долларового счёта, пополнять его банковскими переводами со счетов третьих лиц и депозитами наличными песо запрещено. Деньги на нём также запрещено использовать для любого типа инвестиций.

Если на счёте иностранца после окончания путешествия останется иностранная валюта, то банк обязан перевести её обратно на счёт, с которого она поступила, в автоматическом порядке. Снятие иностранной валюты с такого счёта запрещено.

Эта мера направлена на борьбу с обменом наличных долларов на песо по чёрному курсу после открытия границ и согласована с международной Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

Новости Аргентины