«Было бы нехорошо стать прибежищем для русских изгнанников» — влиятельный депутат устроил скандал из-за приземления джета «красного миллиардера»

БУЭНОС-АЙРЕС, 14 ноября 2022 /Кирилл Маковеев для RuArgentina.Новости/ «[Политические] союзы киршнеристов принесут нам серьезные последствия. Было бы нехорошо стать прибежищем для русских изгнанников, находящихся под санкциями по всему миру», — заявил сегодня глава блока Гражданской коалиции Хуан Мануэль Лопес (Juan Manuel López), объясняя причины официального запроса, направленного им правительству Аргентины по факту нахождения в стране самолёта «красного миллиардера», экс депутата Госдумы Игоря Анненского.

По словам Лопеса самолёт с бортовым номером M-OLOT принадлежит компании с неясными владельцами, но известно, что речь идёт о Игоре Анненском, который связан с находящимися под санкциями США и Испании Леонардом Блаватником и Виктором Вексельбергом.

В диалоге на Радио Ривадавия вице-президент Комиссии по импичменту сообщил, что «13 октября из Соединенного Королевства в Аргентину прибыл самолет, который отправился пустым в Ушуайю, оттуда в Рио-Гранде, затем в Сальту, Игуасу и в итоге в Монтевидео». Эта информация также была опубликована в Твиттере Лопеса.

«Похожая ситуация случилась с венесуэльско-иранским самолетом и сейчас происходит снова, — сказал Лопес. — Аргентина решила не вводить санкции против России, и у нас есть гипотеза, что этот иерарх пытается составить план жизни в изгнании здесь». По словам Лопеса «есть союзы, которые не следует заключать», потому что он может иметь «последствия для пересмотра внешнего долга с МВФ или для экспорта нашей продукции».

Лопес сказал, что отправил запрос в правительство на прошлой неделе и до сих пор не получил ответа. «Мы должны принять серьезное решение относительно политических альянсов. С какими странами мы имеем дело? Нельзя дружить с теми, кто начал войну. Альянс с Россией так просто нам с рук не сойдёт», — заключил депутат.

«В отличие от всего мира, правительство Аргентины предпочло не вводить санкции против России. Теперь мы можем стать безсанкционной гаванью для путинских соратников, — подытожил Лрпоес. — От Гражданской коалиции мы настаиваем на нашем проекте санкций против России».

Новости Аргентины