Буэнос-Айрес ужесточил порядок выдачи новых водительских прав и ввёл обязательный экзамен на улице

БУЭНОС-АЙРЕС, 15 августа 2022 /RuArgentina.Новости/ Начиная с этой среды в Буэнос-Айресе вводятся новые правила сдачи экзаменов на водительские права. Будущим водителям зададут больше вопросов, позволят допустить меньше ошибок, при этому практическая часть экзамена будет проходить не на полигоне, а на улицах города, передаёт Infobae.

По данным издания теперь водителям предстоит проходить обучение строго онлайн, при этом вопросов в ходе экзамена будет 40 вместо 30. Чтобы сдать экзамен, нужно ответить правильно на 85 % вопросов за 45 минут.

Помимо теоретического экзамена водителям придётся пройти медкомиссию (психолог (при помощи тестирования), офтальмолог, ЛОР и общее медицинское освидетельствование).

Главное нововведение — это практический экзамен, который теперь нужно будет сдавать на специализированных городских автомобилях (70 % авто на ручной коробке передач и 30 % на автоматической) непосредственно в городе. Допуск к практической части получат те, кто прошёл медкомиссию и сдал теоретический экзамен. Сразу после сдачи теоретического экзамена кандидат получит специальный браслет, позволяющий идентифицировать его во время экзамена по вождению: как перед контролёром, так и на видеокамеры, которые снимают весь процесс сдачи экзамена внутри и снаружи.

В случае успешной сдачи экзамена водительские права будут выданы в тот же день. В случае неудачи претендент сможет пересдать экзамен ещё дважды (каждый раз спустя не менее 5 дней с момента сдачи), после чего ему предложат вновь оплатить государственные пошлины (порядка 2000 песо) и записаться на новый экзамен.

Ещё одно нововведение касается срока действия новых водительских прав категории В1: 10 лет для лиц в возрасте от 16 до 39, 6 лет — с 40 до 49, 4 года — с 50 до 69 и 2 года для всех лиц в возрасте от 70 лет. Фактически, Буэнос-Айрес отказывается от прежних 2-летних прав новичков, оставляя, однако, ограничения скорости в 70 км час и запрет на езду по магистралям на первые 6 месяцев, а также устанавливает нулевой уровень алкоголя в организме во время вождения течение 2 лет.

Целью ужесточения правил сдачи экзаменов в мэрии Буэнос-Айреса называют борьбу со смертельными ДТП. В 2021 году в авариях на дорогах города погибли 96 человек (для сравнения в Москве — 335), к 2030 году это число должно сократиться вдвое.

Новости Аргентины