Аргентинская фабрика Nike и Asics останавливает свою работу из-за нехватки долларов

БУЭНОС-АЙРЕС, 8 ноября 2022 /Тимофей Гопкало для RuArgentina.Новости/ Аргентинская фабрика группы Dass, которая производит кроссовки Nike, Fila, Umbro и Asics, приостанавливает свою работу из-за отсутствия импортных материалов, передаёт Infobae.

Речь идет о крупнейшем в стране обувном заводе, который располагается в городе Эльдорадо провинции Мисьонес (Misiones). Суммарно там работает почти 600 человек. Проблемы с производством начались ещё в августе. На прошлой неделе эта фабрика уже останавливала работу на 48 часов.

Из-за действующих в Аргентине ограничений на покупку доллара завод оказался не в состоянии закупать материалы из-за рубежа. В августе этого года под угрозой увольнения оказались 100 работников завода, но решение было отменено из-за гарантий национального правительства выделить больше долларов для поддержания производственного процесса. Из-за задержек правительства по предоставлению валюты заводу пришлось полностью приостановить деятельность. Ожидается, что чиновники сдержат обещания в ближайшие дни, что позволит предприятию возобновить работу.

Группа Dass работает в Аргентине с 2007 года и инвестировала в экономику страны 160 миллионов долларов США, производя продукцию исключительно для местного рынка. В частности, компания является основным работодателем в Эльдорадо – на её заводах и фабриках занята значительная часть населения города.

Новости Аргентины