Аргентинцев призвали не делиться мате, чтобы не заразиться коронавирусом

[ad_1]

19 февраля 2020 / RuArgentina.Новости/ Администрация Верховного суда Республики Аргентина выпустила рекомендации для сотрудников судебной системы страны, в числе которых полный отказ от аргентинской традиции делиться мате с друзьями, коллегами и незнакомцами из-за ситуации с китайским коронавирусом, передаёт газета La Nacion со ссылкой на официальный документ.

image


Чай мате — национальный аргентинский напиток, который аргентинцы пьют из специального сосуда при помощи металлической трубочки. По традиции мате передают друг другу из рук в руки и каждый следующий пьёт мате из той же трубочки, что и его предшественник, не меняя и не вытирая её.

image

В числе рекомендаций Верховного суда, связанных с профилактикой передачи коронавируса — проконсультироваться с врачами на тему существующих вакцин и прививок, а также не выходить на работу при наличии жара и кашля. Кроме того, Верховный суд рекомендует судебным работникам прикрывать рот во время чихания или кашля, не брать в руки чужие телефоны, ручки и карандаши, регулярно протирать рабочее место, проветривать рабочие помещения, чаще менять фильтры кондиционеров и увеличить частоту уборок в общественных туалетах. Хозяйственным службам судов уже приказано увеличить закупки мыла, средств для уборки, салфеток и мешков для мусора.

В настоящее время есть лишь один подтверждённый случай заражения коронавирусом пожилого аргентинца на борту лайнера Diamond Princess, пришвартованного у берегов Японии.

image

Санитарные рекомендации впервые затрагивают национальные особенности потребления мате. Мате в Аргентин также является мощным средством социализации: во время матепития аргентинцы общаются, знакомятся, делятся последними новостями и обсуждают новости. Другую особенность — национальное аргентинское приветствие, — рекомендации суда никак не коснулись. Вместе с тем, вместо традиционного европейского рукопожатия в Аргентине принято приветствовать друг друга объятиями с поцелуем.

Новости Аргентины