Аргентина жертвует миллион доз вакцины AstraZeneca Мозамбику и Вьетнаму, на очереди Никарагуа, Ангола, Кения и Филиппины

[ad_1]

БУЭНОС-АЙРЕС, 22 ноября 2021 /RuArgentina.Новости/ Министры иностранных дел и здравоохранения Аргентины заявили сегодня в столичном международном аэропорту Эсейса об отправки не менее 1 млн доз вакцины AstraZeneca в качестве добровольного пожертвования целому ряду бедных стран.

В частности, 500 тыс. доз Аргентина отправляет Социалистической Республике Вьетнам и 400 тыс. доз Республике Мозамбик. Ещё 42 тыс. доз получит Организация Восточнокарибских Государств:

18 тыс. для Сент-Люсии (население 165 тыс. жителей), по 11 тыс. для Гранады (234 тыс. жителей), а также Сент-Винсента и Гренадин (118 тыс. жителей), плюс 2000 для Доминики (75 тыс. жителей).

Всего с начала всемирного процесса вакцинации Аргентина получила более 7 млн доз пожертвований, самое большое из которых, 3,5 млн доз Moderna, поступило от дружественного народа Соединённых Штатов Америки.

В настоящее время почти 80 % жителей страны получили 1 дозу вакцины и более 62 % завершили схему вакцинации. Ещё более 1,1 млн человек (2,5 %) получили третью дозу.

По данным Минздрава Аргентины существующего объёма вакцины (в нашем распоряжении почти 92 млн доз при 45 млн собственного населения) хватит для того чтобы полностью привить всё население Республики, а будущие поставки помогут обеспечить всех жителей станы третьей бустерной дозой.

Справившись с задачей по иммунизации собственного населения Аргентина переходит к решению вопроса глобальной нехватки вакцины и борьбы с коронавирусом на международном уровне. В частности, правительство страны ведет переговоры с Барбадосом, Никарагуа, Анголой, Кенией и Филиппинами, которые уже выразили заинтересованность в получении вакцин.

Из 91 млн 940 тыс. 445 доз вакцины, поступивших в Аргентину за всё время:

  • ~31,7 млн приходятся на Sinopharm (включая 1,6 млн доз по механизву COVAX)
  • ~25,2 млн приходится на AstraZeneca (из них 2,2 млн подарены Испанией и 549 тыс. — Канадой)
  • ~20,4 млн приходятся на Sputnik V (из них 5,7 млн произведены из российского сырья на фабрике в Аргентине)
  • ~9,5 млн приходятся на Pfizer
  • ~3,5 млн приходятся на Moderna (подарены США)
  • ~1,7 млн приходятся на CanSino.

В этот понедельник, в 13:30 по Буэнос-Айресу (19:30 Мск), несмотря на длинные аргентинские выходные, приходите на прямой эфир программы про Иммиграцию в Аргентину на канале RuArgentina в YouTube. В нём мы поговорим с вами об особенностях аргентинского испанского и о том, насколько комфортно можно жить в Аргентине без знания испанского языка. По ходу вещания я отвечаю на вопросы зрителей, которые они задают в чате прямого эфира.

Новости Аргентины