272-й день карантина: Аргентина запускает прямые рейсы в Москву за вакциной Sputnik V, названы самые любимые аргентинцами сорта мороженого, национальный парк Игуасу открывается для туристов

[ad_1]

16 декабря 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ сегодня аргентинские власти заявили о начале операции по спасению обещания президента вакцинировать 300 тысяч аргентинцев до конца года.

Государственная авиакомпания Aerolineas Argentinas организует специальный прямой рейс Airbus A330 из Эсейсы в Москву. Он вылетит 3:30 ночи 22 декабря, через 16 часов приземлится в Шереметьево и затем через 18 часов обратного полёта вернётся в Аргентину в 18:30 среды, 23 декабря, с российской вакциной на борту. После этого рейса будет ещё несколько аналогичных. Находящаяся сейчас в России аргентинская делегация из Минздрава и ANMAT продолжает подготовку к быстрой сертификации вакцины для использования в Аргентине.
Источник — Infobae.

Правительство Аргентины вкладывает 800 млн USD в строительство железной дороги к северопатагонскому месторождению сланцевых нефти и газа Vaca Muerta. Вместе с китайской корпорацией CMEC. Суть проекта — связать месторождение в провинции Неукен с портом Байя Бланка на атлантическом аргентинском побережье. В ходе строительных работ придётся восстановить разрушенные старые пути и построить несколько сотен километров новых, все работы должны быть завершены к концу 2021 года.
Источник — Ambito.

Администрация национальных парков Аргентины открыла Национальный парк “Игуасу” для посещения туристами, установив предельную суточную посещаемость на отметке 2000 человек (около 50 % суточной нагрузки от среднего значения по году). Для посетителей откроют все парковые тропы, за исключением “Нижнего пути” и “Тропы Макуку”, на территории будут работать все торговые точки, посетителей обяжут измерять температуру, носить повязки на лице и покупать билеты в парк исключительно на портале Администрации по этой ссылке. В настоящее время посетить парк Игуасу могут как аргентинские, так и иностранные туристы с обязательным соблюдением всех санитарных норм и правил. Граница между Аргентиной и Бразилией, проходящая через город Пуэрто-Игуасу в бразильский Фоз ду Игуасу, всё ещё остаётся закрытой.
Источник — Telam.

Издание Clarin опубликовало сегодня рейтинг самых популярных среди аргентинцев сортов мороженого по данным самих продавцов. Выяснилось, что возглавляют рейтинг с огромным отрывом от конкурентов сорта мороженого на молоке. Общий список выглядит следующим образом:
1. Dulce de leche granizado (варёная сгущёнка с шоколадной крошкой)
2. Dulce de leche (варёная сгущёнка)
3. Banana Split (банан с варёной сгущёнкой)
4. Pistacho (фисташковое)
5. Chocolate con almendras (шоколад с миндалём)
6. Sambayón (как одноимённый итальянский яично-винный десерт)
7. Frutilla al agua (клубника на водной основе)
8. Crema americana (сливочное)
9. Chocolate amargo (горький шоколад)
10. Tramontana (сливочное с варёной сгущёнкой и печеньем в шоколаде)

Новости Аргентины