Аргентина запретила Facebook обновлять соглашение с пользователями WhatsApp и открыла антимонопольное расследование

[ad_1]

17 мая 2021 / 424 день карантина / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости / Министерство внутренней торговли Республики Аргентина начало расследование вероятного нарушения законов о конкуренции и о защите персональных данных по факту внесения изменений в политику конфиденциальности Facebook и WhatsApp. Правительство Аргентины потребовало от Facebook и WhatsApp приостановить действие вступившей в силу 15 мая обновлённой политики конфиденциальности социальной сети на территории Аргентины даже если пользователи приняли это обновление.

Внимание правительства вызвали изменения политики конфиденциальности, которые позволяют WhatsApp и Facebook обмениваться персональными данными пользователей. По задумке американской компании с 15 мая рекламодатели могли получить доступ к персональным данным пользователей из Facebook при общении в чатах WhatsApp.

Правительство считает, что новые правила политики конфиденциальности могут не только поставить пользователей в уязвимое положение, но и дать компании Марка Цукерберга конкурентные преимущества, которых нет у других социальных сетей и мессенджеров, что усугубит монополию Facebook, которая владеет не только одноимённой социальной сетью, но также мессенджерами WhatsApp и Facebook Messenger, а также соцсетью Instagram.

По данным аргентинских властей проникновение мессенджера WhatsApp в Аргентине составляет более 76 %, в то время как остальные мессенджеры, включая Telegram и Signal всё ещё не пользуются большой популярностью.

Новости Аргентины