Аргентина утвердила новые тарифы на почасовую оплату труда домработниц и другого домашнего персонала

БУЭНОС-АЙРЕС, 29 ноября 2022 /Кирилл Маковеев для RuArgentina.Новости/ Заработная плата домашней прислуги на территории Аргентины в ближайшие четыре месяца вырастет на 24 %, передаёт Infobae. Она вырастет на 8 % в декабре, на 7 % в январе, на 5 % в феврале и на 4 % в марте.

Начиная с 1 декабря 1 час рабочего времени домашней прислуги первой категории (супервизоры и руководящие должности) не может стоить меньше 643 песо для тех работников, которые не живут по месту работы и меньше 704 песо для прислуги 1-й категории с проживанием. В ежемесячном выражении (с 1 января) зарплата не может быть меньше 80,2 и 89,4 тыс. песо, соответственно.

Для домашней прислуги 2-й категории (например, поваров) минимальная стоимость рабочего часа составляет 608 песо без проживания и 667 для работников, проживающих по месту труда.

Домашний персонал 3-й категории (сотрудники, следящие за общим состоянием жилья) будет получать минимум 574 песо в час или 72,7 тыс. песо в месяц.

Домашняя прислуга 4-й категории — нянечки и сиделки, — получают от 643 песо в час, если они проживают по месту работы или 574 песо в час, если являются приглашёнными сотрудниками.

Домашняя прислуга 5-й категории — люди, ответственные за уборку, стирку, глажку и общую готовку, будут получать 532 песо за час работы без проживания или 574 песо в час при проживании по месту работы. Ежемесячная зарплата таких сотрудников на полный рабочий день, полную рабочую неделю составляет 65,4 и 72,7 тыс. песо, соответственно.

Указанный выше размер оплаты труда является минимальным и на практике устанавливается индивидуально для каждого наёмного сотрудника. Помимо этих платежей работодатель также обязан платить все необходимые налоги и сборы на домашний персонал в личном кабинете на сайте AFIP.

Новости Аргентины