274-й день: Аргентина продлила карантин до января, Кристина произнесла важную программную речь, операторов обязали продавать звонки и интернет за копейки, Уругвай ввёл гигантские штрафы за собрания

[ad_1]

18 декабря 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ Сегодня президент Аргентины Альберто Фернандес продлил самый длинный карантин в мире ещё на 1,5 месяца, сразу до 31 января 2021 года.

Это заявление Фернандес сделал во время общения с работниками общественных столовых для бедных жителей Аргентины. Он также добавил, что в этом году в Аргентину придут первые дозы российской вакцины Sputnik V.
Источник — Infobae.

Сегодня после долгого перерыва Кристина Киршнер произнесла важную политическую речь в окружении своих сторонников на политическом собрании в городе Ла Плата. Суть встречи — передать основные задачи членам правящей коалиции на 2021 год. Основные тезисы этой речи помогут понять стратегические взгляды и позицию киршнеристов по основным вопросам:

  • Мы всегда думали, что следующий глобальный катаклизм будет Третья мировая. И тут случилось то, чего никто не ждал — экономика уничтожена.
  • Чтобы выйти из ситуации, нам нужно полностью переделать нашу систему здравоохранения. Нам нужна единая интегрированная система здравоохранения, не разделённая на государственную, частную и страховую, как сейчас (аплодисменты).
  • В марте после пандемии Макризма в нашу страну пришёл коронавирус и нам пришлось бегом строить новые больницы.
  • Аксель Кисилёв молодец, потому что в провинции Буэнос-Айрес должна была произойти гуманитарная катастрофа, но он всё сделал правильно и этого не произошло.
  • Только 3 из 10 пациентов государственных больниц живут в городе Буэнос-Айресе. Это значит, что эти государственные больницы находятся в неправильном месте. Это несправедливое распределение госпиталей создаёт неравенство и повышенные расходы на содержание.
  • Экономика начнёт расти в 2021 году, но я не хочу, чтобы этот рост заметили 3-4 выживших после пандемии (аплодисменты). Поэтому цены, тарифы и зарплаты должны быть приведены к общему знаменателю. Их нужно справедливо выравнять.
  • Аргентина — это страна, в которой умирают все экономические теории. В нашей стране экономическую активность определяет спрос. И нет другого способа увеличить спрос, чем через зарплаты, пенсии и доступными ценами на продукты питания. Мы делали это 12,5 лет, поэтому мы вернулись.
  • Аксель Кисилёв — первый министр экономики в Истории Аргентины, который выиграл выборы губернатора в такой огромной провинции как Буэнос-Айрес. Все, кто пытался кроме него, проваливались. Знаете почему? Потому что у общества есть память.
  • Членов моей команды до сих пор судят за то, что они сделали. Например, за раздачу экспортных квот. Аргентинцы могли есть мясо не только потому, что они зарабатывали деньги, но и потому что мы охраняли их холодильники.
  • Мы можем казаться тем, кому не нравится как мы работаем, коммунистами. И если они не могут остановить нас в Сенате и правительстве, то они идут в суды. И судебная реформа нужны для того, чтобы никто не боялся подписывать документы и принимать решения, которые нужны для улучшения жизни аргентинцев (аплодисменты).
  • Все, кто боятся, или кого не вдохновляет работа — есть другие профессии кроме профессий министров, вице-министров и депутатов. Нам нужны работники, которые хотят работать министрами и депутатами, чтобы защищать интересы простого народа.

Сегодня аргентинское правительство определило специальные “Замороженные тарифы” на услуги сотовой связи, фиксированной телефонной связи, доступа к интернету и кабельному телевидению. Новые тарифы выглядят следующим образом:

Тарифы на сотовую связь:

  • 150 песо (1 USD) в месяц за 500 минут звонков на телефоны других операторов, 50 минут на номера своего оператора, бесплатные текстовые сообщения WhatsApp, звонки на номера 0800 и доступ к сайтам органов власти и образовательных учреждений (по доменным зонам).
  • 200 песо (1,3 USD) за 1 Гб интернет-трафика в месяц
  • ЛИБО 18 песо (0,12 USD) за 50 Мб трафика в сутки.

Тарифы на стационарную телефонную связь:

  • 380 песо (2,53 USD) в месяц за 300 минут исходящих звонков, бесплатные звонки на горячие линии 0800 и короткие экстренные номера, а также бесплатные входящие звонки.

Тарифы на проводной интернет:

  • 10 Мбит/с за 700 песо (4,7 USD) в месяц — компании в Большом Буэнос-Айресе с более чем 50 тыс. клиентов
  • 5 Мбит/с за 700 песо в (4,7 USD) месяц — крупные компании за пределами Большого БА, а также мелкие провайдеры (2-50 тыс. клиентов), либо скидка 30 % на самый дешевый план, предлагаемый провайдером
  • 2 Мбит/с за 600 песо (4 USD) в месяц — микро-провайдеры, у которых менее 2000 клиентов.

Тарифы на платное телевидение:

  • Скидка 30 % для абонентов провайдера с более чем 500 тыс. подключений
  • Скидка 25 % для абонентов провайдера с более чем 100 тыс. подключений
  • Скидка 20 % для абонентов провайдера с менее чем 100 тыс. подключений

Во всех случаях скидка применяется к самому дешёвому плану в линейке провайдера.

Новые “Замороженные цифровые тарифы” доступны для всех получателей государственных пособий, включая пособия на детей, пособия по безработице и другие, а также монотрибутистам, работникам и пенсионерам с доходом менее 2 МРОТ (1 МРОТ = 20,6 тыс. песо (137 USD) в месяц с декабря 2020 года и 21,6 тыс. песо — с марта 2021 года).
Источник — Ambito.

Уругвай  вводит штрафы от 950 до 32.000 USD за нарушение нового указа президента о запрете массовых собраний без соблюдения мер санитарной безопасности в течение ближайших 60 дней с возможностью продления ещё на 30 дней. Собранные средства поступят в так называемый “Фонд Коронавируса”, созданный в начале 2020 года. Кроме того, власти Уругвая закрыли границы страны до 10 января 2021 года, включительно, в том числе для тех своих граждан, которые проживают в иностранных государствах и не имели на руках билетов для возвращения домой по состоянию на 16 декабря.
Источник — Infobae.

Рупор национального правительства, информагентство Telam целый день распространяет информацию о том, что никаких сложностей с русской вакциной у Аргентины не будет. В частности, со ссылкой на главу Минздрава агентство заявляет, что повсеместная вакцинация в Аргентине начнётся до конца года. Со ссылкой на вице-министра Визотти, которая сейчас с делегацией в России, агентство передаёт, что аргентинские учёные и чиновники продвигаются в вопросах технической верификации и логистики. При этом глава PAMI (государственный орган соц защиты) Вольнович заявляет, что календарь вакцинирования пожилых людей остаётся неизменным.

Новости Аргентины