Аргентина признана самой англоговорящей страной Латинской Америки (РЕЙТИНГ)

БУЭНОС-АЙРЕС, 19 ноября 2022 /Тимофей Гопкало для RuArgentina.Новости/ Согласно Индексу владения английским языком (English Proficiency Index, EPI), в 2022 году Аргентина не только обновила свой прошлогодний рекорд, но и обогнала все остальные страны Латинской Америки, передает La Nacion. 

Рейтинг, в составлении которого приняли участие более 2 миллионов человек из 111 разных стран, возглавили Нидерланды, Сингапур и Австрия, а самые низкие баллы набрали Лаос, Демократическая Республика Конго и Йемен. Аргентина заняла 30 место, побила свой прошлогодний рекорд и теперь является страной с самым высоким уровнем владения английским языком во всей Латинской Америке.

Индекс EPI высчитывается с помощью специального тестирования. Средний балл по 111 странам мира в 2022 году составил 502 пункта, однако Аргентина сумела набрать 562 (на 6 баллов выше, чем год назад), что ставит её в когорту стран с «высоким» уровнем английского. Из категории стран со «средним» уровнем страна вышла в 2017 году и с тех пор демонстрирует стабильно неплохие результаты.  

Единственным городом Аргентина с «очень высоким» знанием английского стала Ла-Плата. Вслед за ней по убыванию идут: Мар-дель-Плата, Росарио, Баия-Бланка и Буэнос-Айрес.

Несмотря на хороший для страны результат, создатели индекса предупреждают, что в Аргентине растут гендерный и возрастной разрывы в плане освоения английского. Так, за последние десять лет уровень владения языком среди мужчин неуклонно повышался, а среди женщин – оставался стабильным (а в этом году и вовсе упал). Помимо того, отчет показал, что с 2015 года уровень владения английским языком повысился у людей старше 25 лет (и особенно у людей старше 40 лет), но остается на месте среди самых молодых. Так, сегмент 18-20 лет в этом году стал единственным со «средним» уровнем знания языка в стране.

Посмотреть полный рейтинг стран по индексу EPI можно в материале La Nacion.

Новости Аргентины